Амурским строителям мешают налоги и нехватка квалифицированных кадров

Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». Амурским строителям мешают налоги, высокие цены на материалы, неплатежеспособные заказчики и нехватка квалифицированных рабочих. К таким выводам пришли аналитики Амурстата. При этом отрасль дает работу более чем 10 % жителей региона, занятых во всех сферах экономики.

При этом, по данным Амурстата, объем работ, выполненный амурскими строительными организациями с начала года превысил 37 миллиардов рублей, за прошлый год — 50 миллиардов.

Однако, объемы жилищного строительства в области падают. В прошлом году в Приамурье ввели в эксплуатацию чуть более 221, 2 тысячи квадратных метров жилья. При этом показатель 2015 года чуть выше — 261,3 тысячи квадратов, а ранее в регионе строили значительно больше: 343,5 тысяч квадратных метров в 2014 и 363,5 — в 2013 году.

Из объектов социальной сферы в 2016 году за счет реконструкции введены в действие поликлиника на 400 посещений в смену, детские сады на 340 мест в областном центре, на 80 мест в Сковородинском муниципальном районе. Введен центр культурного развития на 516 мест в городском округе Белогорск, спортивный корпус с плавательным бассейном в городском округе Свободный.

— Деятельность строительных организаций, судя по данным выборочного обследования, сдерживают недостаток финансирования, высокий уровень налогов, недостаток заказов на работы, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий, конкуренция со стороны других строительных фирм, а также недостаток квалифицированных рабочих, — отметили в Амурстате.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-stroitelyam-meshayut-nalogi-i-nehvatka-kvalifitsirovannyih-rabochih//