В начале учебного года в школы Приамурья придут 140 молодых учителей

Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». К первому сентября школы Амурской области примут 140 молодых педагогов. В настоящий момент в сфере образования региона занято около 27 тысяч человек. Из них 15% — это учителя в возрасте до 30 лет. При этом средний показатель по России составляет 13%.

Как рассказали в Министерстве образования Приамурья, ежегодная потребность школ в педагогических кадрах постепенно снижается. Однако остро стоит вопрос обеспечения образовательных учреждений учителями иностранного языка, физики и математики.

Для привлечения молодых преподавателей, выпустившихся из Благовещенского педуниверситета и Амурского педагогического колледжа, в области учителей поддерживают различными льготами. Например, в прошлом учебном году в школы Приамурья было направлено 52 члена педагогического отряда БГПУ. Органы местного самоуправления предоставили им жилье и компенсировали затраты на проезд к месту работы. А коллективы образовательных учреждений обеспечили студентов сельхозпродукцией и домашней утварью.

Ожидается, что большая часть молодых специалистов будет трудоустроена уже 15 августа. К слову, в прошлом году с августа по октябрь в амурские школы также было принято 134 педагога.

Фото: avtograf22.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-nachale-uchebnogo-goda-v-shkolyi-priamurya-pridut-molodyih-uchiteley//