Детский морской центр в Свободном в этом году остался без катеров

Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Детский морской центр в Свободном в этом году не имеет возможности использовать свои катера. Суда стоят, пришвартованные к берегу. Проблемой заинтересовался глава региона, заехавший в морской центр перед началом рабочих встреч в Свободном.

Главе региона доложили, что все его поручения, которые были даны в ходе предыдущего посещения центра, выполнены. Построен новый душ, решён вопрос с пошивом военной формы. Вопрос с использованием плавсредтв — трех катеров «Аист» и четырех артиллерийских катеров «Шмель», а также швертботов — Александр Козлов взял на контроль, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, в Детском морском центре, расположенном рядом с городом Свободный, занимаются около двухсот ребят от 10 до 15 лет. В течение трёх летних смен дети знакомятся с жизнью и бытом моряков, а также отрабатывают практические умения и навыки, полученные во время учебного года — в двух школах Свободного организованы специализированные морские классы.

В центре ребят учат на будущих яхтсменов, мотористов, рулевых сигнальщиков и радистов. Многие ребята, которые прошли обучение в морских классах, впоследствии продолжают обучение по этому направлению в профильных вузах и училищах. А прохождение летней практики на воде повышает шансы на поступление и впоследствии морской карьеры.

Александр Козлов лично пообщался с ребятами во время завтрака, принял участие в церемонии поднятия на корабле Андреевского флага и присоединился к практическому занятию по завязыванию морских узлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detskiy-morskoy-tsentr-v-svobodnom-v-etom-godu-ostalsya-bez-katerov//