Благовещенские бизнесмены, несмотря на запрет, торгуют розливным пивом в жилых домах

Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенских продавцов ловят на нелегальной торговле пивом в жилых домах. Полицейские выходят с проверкой несколько раз в неделю и практически всегда находят нарушителей. В один из таких рейдов со стражами порядка отправился корреспондент «Порт Амура».

Почти за полтора часа полицейские объехали порядка пяти магазинов. По закону «пивнушкам» запрещено торговать напитками на розлив в жилых домах. Тем не менее, многие торговцы, не стесняясь, украшают двери заведений красноречивыми надписями: «Розлив».

В нескольких магазинах наотрез отказались продавать разливное пиво, ссылаясь на закон. Но в пивнушке на Ленина – Чайковского сотрудницу долго уговаривать не пришлось. Девушка, не раздумывая, продала посетителю три литра пенного напитка. На выходе из магазина, покупателя остановили полицейские. Вместе со стражами порядка мужчина вернулся в пивнушку.
Как выяснилось, девушка работает в магазине совсем недавно, всего два месяца. О том, что за торговлю спиртным на розлив ей грозит штраф, благовещенка знала. Не раз об этом предупреждал работодатель. Нынешний инцидент — не первый в ее «карьере». И раньше, вопреки закону, сотрудница приторговывала разливным напитком.

— На сотрудницу торговой точки был составлен административный протокол. Ей грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей. Теперь будет проведена административная проверка, рассмотрим также вопрос о наказании индивидуального предпринимателя, после чего материалы будут направлены в суд, — пояснила специалист по связям МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека.

Санкции для юридических лиц намного жестче. Их карают штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. Как пояснили в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, штраф — не единственное наказание для бизнесменов. Если предприниматель не первый раз нарушает закон, суд может приостановить работу торговой точки. Тогда торговой точке придется покинуть жилое здание.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-biznesmenyi-nesmotrya-na-zapret-torguyut-rozlivnyim-pivom-v-jilyih-domah//