Амурчане, выходящие на пенсию в ближайший год, уже могут обращаться в ПФР

Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья, собирающиеся в ближайший год на пенсию, уже могут обращаться в ПФР с заявлением. Делать это рекомендуется не позже, чем за шесть месяцев до наступления пенсионного возраста, чтобы в управлении успели подготовить все документы.

— Практика показывает, что граждане за назначением выплаты обращаются уже по достижению пенсионного возраста. При этом представленные ими документы не всегда отвечают необходимым требованиям. Например, в трудовой книжке есть незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, отсутствуют документы,  подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака и так далее. В связи с чем, специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях, — рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Амурской области.

При обращении в отделение ПФР при себе нужно иметь паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку, военный билет и справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном  фонде сведения о заработке за 2000 – 2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.

Само же заявление о назначении пенсии можно подать в подразделениях Пенсионного фонда Амурской области, Многофункциональных центрах, но самый простой и быстрый способ – в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-vyihodyaschie-na-pensiyu-v-blijayshiy-god-uje-mogut-obraschatsya-v-pfr//