Благовещенский энтузиаст создает экспозицию деревянных наличников

Благовещенск, 25 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенский энтузиаст создает экспозицию деревянных наличников, которая дополнит комплекс «Музей «Городская усадьба». На строительство «витрины» будущей выставки Александр Лещенко выиграл муниципальный грант в сфере культуры и искусства. На реализацию проекта «Тайна деревянного наличника» в рамках муниципального гранта было выделено 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Наличник, считает Александр Владимирович, это часть души русского дома, то, что делает каждый дом уникальным произведением искусства. В Приамурье, отмечает Александр Лещенко, сформировался особый смешанный стиль домовой резьбы, соединяющий приемы выходцев из разных регионов России.

Всего в коллекции благовещенца более трех десятков наличников, среди них есть невероятные экспонаты до двух с половиной метров в высоту и столько же в ширину. Такие гиганты украшали сразу два окна.

Отдельным экземплярам уже более ста лет, поэтому Александр Лещенко не только собирает и хранит деревянные наличники со старых благовещенских одноэтажек, но и реставрирует их. Одновременно Александр Владимирович вместе с сыном возводит на территории будущей «Городской усадьбы» витрину, где его экспонаты будут выставлены на общее обозрение. 

Торжественное открытие экспозиции сам Александр Лещенко запланировал на 8 сентября, в день празднования 220-летия Святителя Иннокентия. 

Фото: varlamov.me

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-entuziast-sozdaet-ekspozitsiyu-derevyannyih-nalichnikov//