АмГУ и Роскосмос будут готовить кадры для амурского космодрома

Амурская область, 24 июля, ИА «Порт Амур». Амурский госуниверситет и Роскосмос будут готовить высококвалифицированные кадры для Восточного. Соглашение о сотрудничестве было подписано 23 июля в Жуковском на закрытии Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, сообщает пресс-служба университета.  

— Благодаря нашим совместным усилиям в 2017 году на Восточный придут работать не менее 30 бывших студентов Амурского государственного университета. Всего на сегодняшний день на космодроме трудятся 83 обучавшихся у нас молодых специалиста. Мы уверены, что в следующем году университет перешагнет рубеж 100 студентов. Кроме того, в рамках партнерских отношений АмГУ и Роскосмос трижды провели Общероссийский фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест «Восточный», — рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко. 

Вуз и госкорпорация займутся целевой подготовкой специалистов для организаций ракетно-космической промышленности. Для молодежи разработают дополнительные образовательные программы по специальностям, востребованным на амурском космодроме.

В планах партнеров также оснастить лаборатории и кафедры АмГУ современным оборудованием, образцами изделий и устройств ракетно-космической промышленности. Обучение молодых специалистов будет идти в ногу со временем. В образовательном процессе собираются задействовать технические средства с использованием виртуальной и дополнительной реальности.

Особое внимание будет уделено аэрокосмическому образованию в школах. Для будущих абитуриентов планируют провести Общероссийскую олимпиаду «Шаг в будущее. Космонавтика».

— Мы надеемся, что подписанное соглашение не только укрепит наше взаимодействие с госкорпорацией Роскосмос, но и привлечет еще больше талантливой амурской молодежи для обучения на инженерных специальностях в Амурском государственном университете, — отметил Андрей Плутенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amgu-i-roskosmos-budut-gotovit-kadryi-dlya-amurskogo-kosmodroma//