Браконьеров с мешками, набитыми мясом косули, задержали в Шимановском районе

Амурская область, 24 июля, ИА «Порт Амур». В Шимановском районе задержали группу браконьеров, добывших вне сезона четырех косуль. По оценкам охотоведа регионального управления животного мира, работавшего на месте задержания, две из убитых особей — самки. Как следствие, учитывая время года, детеныши косули, оставшиеся без матерей, обречены на голодную смерть.

Нарушители были выявлены в ходе совместного рейда служащих управления по охране животного мира области и Дирекции по ООТП. 20 июля охотоведы выехали в район села Георгиевка и обнаружили следы двух мотоциклов в урочище Каменушка.

— Ранним утром патрульная группа по следам нашла и место стоянки браконьеров. При них были обнаружены мешки с мясом косуль, охотничьи ружья, а также ножи и одежду со следами крови. Кроме того, один из мотоциклов оказался без номеров и документов. Все это, включая «ничье» транспортное средство, по словам нарушителей, они якобы нашли. И вообще выехали в данный район на рыбалку. При этом мужчины оказали сопротивление, — рассказал служащий управления по охране животного мира Приамурья, проводивший задержание.

В отношении задержанных нарушителей, оказавших сопротивление, составлены протоколы об административных правонарушениях. Оружие и мотоцикл без номеров были изъяты. Материалы переданы в следственные органы. Ущерб, причиненный браконьерами природе, оценивается в 320 тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/brakonerov-s-meshkami-nabityimi-myasom-kosuli-zaderjali-v-shimanovskom-rayone//