Строительство нового роддома начнется в Благовещенске в 2019 году

Амурская область, 24 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске появится новый роддом. Поручение о необходимости строительства здания дал губернатор Приамурья Александр Козлов. Работы стартуют уже в 2019 году. Управление госзаказа области 21 июля объявило тендер на разработку проектно-сметной документации. Заявки от соискателей  принимаются до 14 августа, сообщается на портале госзакупок. Цена контракта на разработку проекта — 26,2 миллиона рублей. Здание расположится в 106-м квартале Благовещенска, в районе улиц Загородная и Октябрьская, и вместе с прилегающей территорией займет участок площадью 9 155 квадратных метров.

Помещение, рассчитанное на 150 коек, будет относиться к Благовещенской городской клинической больнице. Как пояснил главврач медучреждения Сергей Петрухин, нынешнее здание роддома уже устарело. Оно было построено более 30 лет назад. 

Строительство нового роддома запланировано в рамках программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2014-2020 годы». Территорию вокруг благоустроят и озеленят. Здесь обустроят разворотные площадки и стоянки для автомобилей, а также возведут гараж на 18 автомобилей с ремонтной зоной и зоной отдыха водителей. В самом здании расположатся приемное отделение, дневной стационар на 15 коек с отдельным входом и гардеробом, послеродовое отделение на 70 коек с палатами повышенной комфортности и малой операционной, отделение патологии беременности на 55 коек и 10 коек сестринского ухода. 

Помимо этого в новом роддоме будут работать отделение анестезиологии-реанимации для беременных и уже родивших женщин, такое же отделение для новорожденных, отделение неонатального профиля на 74 койки, кабинеты терапевта, окулиста и функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение УЗИ, рентгенологический кабинет и другие. Отдельное помещение в новом роддоме отведут под конференц-зал на 200 мест. 

— Современный роддом был построен больше 30 лет назад, и, естественно, полноценно не отвечает современным требованиям. Новое современное здание будет построено в соответствии с нынешними стандартами медицины. Будет приобретено необходимое оборудование. В настоящее время ведется подготовительная работа. С подготовкой ПСД будет определена стоимость строительства и будет подана заявка на включение объекта в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Надеемся, ее одобрят, — сказал министр здравоохранения области Николай Тезиков.

Фото: kidbe.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-novogo-roddoma-nachnetsya-v-blagoveschenske-v-godu//