Благовещенцы отправили в плаванье сотни желаний

Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». В ночь на субботу тысячи благовещенцев собрались в парке Дружбы, чтобы загадать желания. В областном центре впервые прошел фестиваль водных фонарей.

Организаторами романтического мероприятия выступила группа из Санкт-Петербурга.

— Фестиваль водных фонариков мы впервые организовали в своем родном городе несколько лет назад. Идея всем очень понравилась, и мы решили не ограничиваться Санкт-Петербургом и отправились в тур по стране. В этом году мы планируем охватить 120 городов, среди которых оказался и Благовещенск, — рассказал один из организаторов фестиваля Андрей Захаров.

Купить фонарики можно было в самом парке Дружбы. Благовещенцам предлагали на выбор фонарики в форме лотоса и куба. Комплект стоил 300 рублей, один фонарик — 200 рублей.
В начале мероприятия ведущий рассказал романтичную легенду о девушке Лоте. Она очень хотела, чтобы ее возлюбленный вернулся из долго похода, и чтобы как-то скоротать время она опускала на воду лотосы, нашептывая цветам свое желание. Парень в итоге вернулся, и жили они долго и счастливо.

— Вы также сегодня можете загадать свое самое сокровенное желание и даже ни одно, и они непременно сбудутся. Фонарик в форме лотоса олицетворяет духовные мечты, и вы можете попросить о дружбе и любви, а вот фонарик в форме куба — это материальные блага. Просите пятикомнатную квартиру, повышение на работе или даже шапку Мономаха — все исполнится, — пообещали организаторы.

В водоем парка Дружбы горожане отправили несколько сотен фонариков, а кто-то не стал ограничиваться этим и запустил в небо воздушные фонари. Все сопровождалось зажигательной музыкой, шоу фаерщиков и мелодичной игрой скрипача.

Для тех, кто вчера не успел загадать желание и опустить фонарики на воду, смогут сделать это сегодня. Второй день фестиваля начнется также в 21:00 в парке Дружбы.
Кстати, перед началом мероприятия организатор лично пообещал, что весь мусор из воды будет убран.

— Мы всегда после фестиваля обходим и смотрим территорию, если что-то остается — убираем. Благовещенцы могут по этому поводу не переживать, — подытожил Андрей Захаров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-otpravili-v-plavane-sotni-jelaniy//