Амурские бизнесмены «заказали» на будущий год более 22 тысяч мигрантов

Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Амурские бизнесмены «заказали» на будущий год более 22 тысяч мигрантов. В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства завершился прием заявок на привлечение иностранной рабочей силы.

Всего на рассмотрение министерства, поступило 165 заявок на привлечение в область 22675 иностранцев. В прошлом году амурские работодатели подавали почти столько же заявок, но пригласить для трудоустройства в Приамурье хотели при этом почти вдвое меньше людей —10018.

По мнению специалистов, повышенный интерес к рабочей силе со стороны вырос в связи с реализацией на территории региона крупных инвестиционных проектов. Кроме этого, использовать мигрантов амурские предприниматели хотят в сельском хозяйстве, строительстве и производстве строительных материалов, лесном хозяйстве, добыче полезных ископаемых, а также на потребительском рынке.

— Цифры по количеству трудовых мигрантов еще не окончательные. Предстоит заседание межведомственной комиссии, на котором рассмотрят поступившие заявки. Не исключено, что число заявленных работников сократится. Так, например, по результатам последней комиссии из 5883 человек, согласовали 2700. На основании решений межведомственных комиссий будет определена общая потребность Амурской области в привлечении иностранной рабочей силы на 2018 год, — сообщили в пресс-службе министерства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-biznesmenyi-zakazali-na-buduschiy-god-bolee-tyisyach-migrantov//