Александр Суворов: «Тариф на электроэнергию в Приамурье возможно пересмотреть»

Амурская область, 20 июля, ИА «Порт Амур». 18 июля на площадке Совета Федерации состоялась встреча первого заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова с членами Совета Федерации ДФО, депутатами Государственной Думы, представителями органов исполнительной власти РФ.

Рабочая встреча была посвящена тарифам на электрическую энергию на территории Дальневосточного Федерального округа.

В ходе встречи сенатор Амурской области Александр Суворов, совместно с коллегами обсудили эффективность снижения энерготарифов на Дальнем Востоке и экономию бюджетов регионов ДФО на 2017-18 годы.

Напомним, с 1 июля на Дальнем Востоке заработал механизм снижения энерготарифов до среднероссийского уровня для промышленных потребителей. Нововведения коснутся пяти дальневостоных регионов: Чукотки, Магаданской области, Камчатского края, Якутии и Сахалинской области. Это те регионы, в которых средний фактический уровень тарифа на электроэнергию превышает среднероссийский.

Амурская область занимает восьмое место по величине тарифа на электроэнергию среди субъектов Дальнего Востока. Так, по аналитическим данным Минвостокразвития России, тариф в регионе на 2017 год составляет 3,24 руб./кВт*ч.

Участники встречи обсудили возможность снижения тарифов на электроэнергию для всех субъектов ДФО, включая Амурскую область, так как это даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций на Дальний Восток и дальнейшее его развитие. 

«Перед нами сейчас стоит главная задача — проработать вопрос снижения энерготарифов для жителей Дальнего Востока», — подчеркнул Александр Суворов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-suvorov-tarif-na-elektroenergiyu-v-priamure-vozmojno-peresmotret//