В Китае частично заблокировали WhatsApp


Информацию об ограничениях для работы мессенджера на территории Китая подтвердил газете эксперт по информационной безопасности. WhatsApp был последним приложением компании Facebook, не запрещенным на территории Китая; инстаграм заблокировали в стране в 2014 году, фейсбук — в 2009 году, пишет republic.ru

Как предположила газета, «ужесточение контроля за интернетом» может быть связано с подготовкой к девятнадцатому съезду Коммунистической партии Китая, так как перед этим событием правительство страны обычно «уделяет повышенное внимание сохранению стабильности». По словам советника по технической политике китайского правительства, частичной блокировкой WhatsApp чиновники хотят «показать, что выполняют свою работу».

Кроме того, пишет The New York Times, причиной для усиления цензуры в интернете стала новостная повестка, в частности, смерть лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо. По информации газеты, WhatsApp могли частично заблокировать из-за желания китайцев «попрощаться» с Лю Сяобо. Ранее власти запретили писать в социальных сетях RIP и ставить эмоджи свечи из-за смерти лауреата Нобелевской премии.

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-kitae-chastichno-zablokirovali-whatsapp//