На развитие санавиации в Приамурье в этом году потратят почти 130 миллионов рублей

Амурская область, 17 июля, ИА «Порт Амур». В этом году в рамках государственного проекта на развитие санавиации в Амурской области направят почти 130 миллионов рублей. Из них 116,4 — субсидия федерального бюджета, а 13,5 — средства региона.

В настоящий момент уже заключены договоры с предприятиями из Благовещенска и Хабаровска на оказание амурчанам медпомощи с использованием воздушных судов. Только за первые 12 дней действия госконтрактов санавиация использовалась шесть раз. Авиатранспорт вылетал в Совородино, Зею, Новокиевский Увал Мазановского района и Февральск, рассказали в правительстве Приамурья.

— Благодаря участию в проекте теперь нам не нужно, как раньше, решать вопрос о первоочередности заданий для санавиации: из какого района больного вывозить первым исходя из состояния его здоровья. Сейчас мы при необходимости можем поднять в небо одновременно три воздушных борта. Буквально сегодня утром вылетели два вертолета — один направился в Февральск, второй — в Магдагачи, — пояснил первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Анатолий Судаков.

До того, как в Приамурье начали развивать медпомощь с использованием воздушных судов, вывозить пациентов из таких отдаленных районов, как Новобурейский, приходилось на автотранспорте.

— А теперь туда уже летал борт. Он оперативно доставил больного ребенка в медучреждение Благовещенска, где маленькому пациенту оказали необходимую помощь. Однозначно это очень хорошо, что Амурская область с ее огромными расстояниями включена в проект «Развитие санавиации». И его реализация на территории Приамурья, несомненно, позволит улучшить показатели здоровья населения области, — добавил Анатолий Судаков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razvitie-sanaviatsii-v-priamure-v-etom-godu-potratyat-pochti-millionov-rubley//