Гонщик из Тынды покоряет «Шелковый путь»

Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». Тындинец Сергей Шалыгин и житель Находки Артем Канивец успешно преодолевают этапы международной автомобильной гонки «Шелковый путь», которая проходит с 7 по 22 июля по территории России, Казахстана и КНР.

Старт ралли был дан в Москве у стен Кремля, затем гонщики прошли скоростные участки до границы с Казахстаном, преодолели казахские степи, прошли вдоль Турксиба, а дальше, перевалив хребты Тянь-Шаня, будут показывать мастерство в дюнах и в китайской части пустыни Гоби, сообщает Минвостокразвития. 

Общая протяженность маршрута более 9,5 тысячи километров. В соревнованиях принимают участие такие именитые мастера автоспорта, как Стефан Петрансель и Себастьен Леб из Франции, команды КАМАЗ-Мастер, МАЗ, HINO, TEAM PEUGEOT TOTAL, XTREME PLUS.

Единственный экипаж, представляющий Дальний Восток, выступает соло на автомобиле Toyota Land Cruiser 80. Дальневосточники уже в 7-й раз проходят «Шелковый путь» и все время финишировали, что удается далеко не всем.

«Мы чувствуем поддержку земляков, даже здесь — за тысячи километров от дома. Спасибо большое. Будем стараться отстоять честь нашего Дальнего Востока», — поделился участник гонки Сергей Шалыгин.

На Silkwayrally-2017 Сергей Шалыгин  и Артем Канивец уверенно занимают середину турнирной таблицы. На шестом этапе дальневосточный экипаж улучшил свои позиции.

«Скоростной участок был 389 километров, первые сто — пыль, а потом дождь, как будто на небесах ванную перевернули, я такого дождя еще не видел. С сопок вода стала собираться в низинах и долина превращается в озеро, народ стал совершать ошибки и на торможении просто улетать в овраги. Грузовики развалили мост, нам пришлось искать объезд, и мы успешно справились», — рассказал приморец Артем Канивец.

Финиш ралли-марафона намечен на 22 июля в столице тринадцати династий императоров Китая, отправной точке Великого Шелкового пути, городе Сиань. 

Фото: silkwayrally.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gonschik-iz-tyindyi-pokoryaet-shelkovyiy-put//