Ребята из детдомов помогают заботиться о журавлятах в Хинганском заповеднике

Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Дети из детдомов Приамурья с начала лета помогают экологам заботиться о журавлятах в Хинганском заповеднике. Сейчас за шестью пернатыми малышами на живописном берегу озера Клещенское в Архаринском районе ухаживают четверо ребят из Новобурейской школы-интерната №5. Они убираются в вольерах у птиц, ловят для них мелких рыбешек и подкармливают красникнижных «даурцев» и «японцев» яблоками, пшеном и творогом.

Ранее в рамках подпроекта «Растем вместе» акции «Мой журавлик» вместе с редкими птицами на охраняемой территории провели время еще 14 подростков, часть из которых — воспитанники центра постинтернатной адаптации «Маяк», расположенного в Новорайчихинске.

— Такую акцию мы проводим уже седьмой год подряд при поддержке Бурейской ГЭС. Экосмены длятся по одной неделе, за один раз принимаем только четверых детей. Делается это для того, чтобы журавлята не видели большого количества людей, не привыкали к ним. Такая привязчивость может погубить пернатых, когда их выпустят в дикую природу, — рассказала зооинженер Надежда Кузнецова, работающая в Хинганском заповеднике уже 28 лет.

В то время, когда ребята находятся в летнем стационаре станции реинтродукции редких видов птиц, они не только ухаживают за журавлями, но и учатся вести быт — моют за собой посуду, готовят еду и даже пекут пончики, которыми с радостью угощали приехавших в гости журналистов. А вечерами под присмотром вожатых дети разжигают костры, пьют чай и разговаривают у огня. 

— Детей, выросших в интернатах, нужно готовить к дальнейшей жизни — объяснять им ценность денег, что такое семья и взаимоотношения. Также и наши журавлята: когда они выращиваются в изоляции от внешнего мира, их поэтапно нужно обучать, адаптировать к самостоятельному выживанию за пределами станции. Поэтому между воспитанниками интернатов и птицами можно провести некоторые параллели. Не зря и сама акция называется «Растем вместе», — подметил научный сотрудник Хинганского заповедника Михаил Парилов.

Сейчас на станции реинтродукции живут шесть пернатых малышей — четверо японских журавлей и два даурских. Все они вылупились из яиц в мае этого года. Птенцы, как и обычные дети, очень любопытные — с интересом рассматривают окружающих, гоняются за бабочками, купаются в озере и даже пытаются ловить мелких рыбешек на берегу.

Летать журавлята пока не умеют. «Встанут на крыло» они только в августе. По словам сотрудников станции, дружелюбными к людям пернатые крохи будут не долго. Вскоре, как многие подростки, они начнут показывать свой характер и опасаться незнакомых. Именно поэтому экологические смены проводятся только пока птицы маленькие. К слову, последняя четверка ребят в этом году покинет станцию уже сегодня.

Сами же журавлята отправятся на волю уже этой весной. В природе с родителями они находятся около года. По словам научных сотрудников, в Хинганский заповедник возвращается около 17% выпущенных ими птиц. При том, что по всем миру этот показатель составляет в среднем 2 — 3%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rebyata-iz-detdomov-pomogayut-zabotitsya-o-juravlyatah-v-hinganskom-zapovednike//