Астрономия вернется в амурские школы

Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Амурские школьники вновь начнут изучать астрономию. Наука о небесных телах как обязательный предмет вернется в образовательные организации уже с 1 сентября этого года.

Изучать «новую» дисциплину предстоит обучающимся 10-х классов. В грядущем учебном году школьников этого возраста будет насчитываться около 4 000 человек. Преподавать астрономию будут учителя физики, которые и ранее этим занимались.

С 1991 года, когда астрономия «исчезла» из школьной программы многое изменилось, в том числе и содержание курса. 

«Уменьшена доля материала по небесной механике и астрометрии, увеличено число тем, посвященных астрофизике и космологии. Особое место в программе занимает использование компьютерных приложений для определения положения звезд, Луны, Солнца для любого населенного пункта», — говорится в сообщении регионального минобрнауки.

Изучение курса астрономии в школе должно завершиться итоговой аттестацией. ЕГЭ по этому предмету не планируется, однако в 2018 году в режиме апробации запланировано проведение Всероссийской проверочной работы по физике, в которой часть вопросов будет связана со знанием астрономии. Кроме того, с 2019 года ВПР по астрономии станет обязательной для всех обучающихся. Также в 2018 году планируется внесение изменений в содержание ЕГЭ по физике. Уже к имеющимся заданиям будут добавлены вопросы астрономического содержания.

Фото: obramur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/astronomiya-vernetsya-v-amurskie-shkolyi//