Диспетчеры предотвратили столкновение пяти самолетов


В небе над Сан-Франциско чуть не столкнулись пять самолетов! Чудовищной катастрофы удалось избежать благодаря работе диспетчеров, пишет cosmo.ru

7 июля ночью в аэропорт Сан-Франциско на посадку заходил самолет, летевший из Торонто. По ошибке пилот начал садиться на рулежную дорожку, на которой 4 самолета готовились к взлету. Лайнер стремительно снижался по неправильному курсу, когда диспетчеры поняли, что происходит. Благодаря своевременной реакции сотрудников аэропорта воздушное судно зашло на второй круг посадки и приземлилось на взлетно-посадочной полосе. Если бы диспетчеры отреагировали чуть позже, то пять заправленных самолетов с полной посадкой столкнулись бы и взорвались.

«Если вы можете представить столкновение Airbus с четырьмя полностью заправленными самолетами с пассажирами на борту, то вы можете предположить, как ужасно все это могло закончиться», — прокомментировал ситуацию отставной капитан авиации компании United Airlines Росса Аймера. В самолете, пилот которого чуть не совершил роковую ошибку, было 135 человек. В других — примерно столько же. Если бы столкновение все же произошло, то количество жертв перевалило бы за 500 человек.

Фото: Legion-Media

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/dispetcheryi-predotvratili-stolknovenie-pyati-samoletov//