Пловцы в Благовещенске едва не попали под теплоход

Благовещенск, 6 июля, ИА «Порт Амур». Заплыв двоих спортсменов из Благовещенска едва не закончился трагедией. Молодые люди не заметили теплоход с баржей, идущий позади, и не слышали звуковых сигналов. К счастью, спасатели МЧС вовремя заметили смертельно опасную ситуацию и успели «подобрать» пловцов.

Дежурство у спасателей Максима Тюрморезова и Игоря Щекина было очень напряженным. Днем ребята спасли молодого мужчину, который решил переплыть Зею, но переоценил свои силы. Кроме того, с раннего утра и до вечера на берегу Зеи было много отдыхающих, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Уже под конец дежурства увидели двоих мужчин, которые плыли вниз по течению, а за ними шел теплоход, толкающий баржу с песком.

— Пловцы-спортсмены двигались от автомобильного моста вниз по течению. У них и буек, как опознавательный знак и спасательное средство, был привязан. Но плыли они в нарушение правил прямо по судовому ходу. Это запрещено, и чрезвычайно опасно, — рассказал спасатель Максим Тюрморезов. — Пловцы шли брассом, и сигналов, подаваемых с теплохода, не слышали.

Расстояние между мужчинами и баржей быстро сокращалось. Принимать решение и действовать патрульной группе пришлось за несколько секунд. Команда теплохода старалась не допустить трагедии, но при всем опыте капитана судна возможность обойти пловцов стороной была ничтожна мала. Зея обмелела, ширина судового хода небольшая, а быстро маневрировать груженной песком баржой не возможно.

— Мы прибавили скорость, подошли к первому пловцу. Он очень удивился, когда мы предложили ему сесть в лодку. Он не слышал и не видел баржу. Помогли мужчине забраться в лодку, и быстро пошли ко второму, который был от баржи уже на расстоянии десятка метров. Его посадить в лодку не успевали, пловец ухватился за борт, и мы быстро вышли из зоны судового хода, — уточнил Максим Тюрморезов.

Мужчины поплыли дальше, но уже на значительном расстоянии от судового хода.

По состоянию на шестое июля спасатели и государственные инспекторы ГИМС Приамурья уже спасли 19 человек.

Фото: img0.liveinternet.ru

 

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/plovtsyi-v-blagoveschenske-edva-ne-popali-pod-teplohod//