Амурчанам могут разрешить тратить маткапитал на услуги частных детсадов

Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Заксобрании Приамурья обсудили вопрос возможности направления части денег из материнского капитала на услуги частных детских садов. Эту тему подняли члены Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Председатель областного комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Ирина Киевская отметила, что согласно федеральному закону мамы и папы могут тратить маткапитал на получение образования детьми в любой образовательной организации России. Но из-за различий в трактовке понятий «образовательная организация» и «организация, осуществляющая образовательную деятельность», по факту родители лишены этой возможности.

Обсуждение темы показало, что она актуальна практически для всех регионов страны и ее решение позволит снять социальную напряженность среди молодых родителей, желающих работать до достижения их ребенком трехлетнего возраста. Кроме того, за счет этого увеличится и наполняемость социальных фондов, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Амурской области.

После долгих обсуждений участники заседания приняли обращение к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец с просьбой внести изменения в законодательство страны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-mogut-razreshit-tratit-matkapital-na-uslugi-chastnyih-detsadov//