ДальГАУ начнет выпускать специалистов – дорожников

Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». На базе Дальневосточного госуниверситета начнут готовить специалистов дорожной отрасли. Набирать на нее ребят впервые будут в 2018 году. Планируется, что в первый год места будут лишь целевыми, а с 2019 появятся и бюджетные.

— Сегодня в регионе уделяется большое внимание строительству дорог. Это связано с реализацией многих проектов, в том числе строительства моста через реку Амур и логистического центра на территории ТОР. Возникла острая необходимость открытия специальности по подготовке специалистов дорожной отрасли. На рабочей встрече с министром транспорта и строительства Амурской области, руководителем Амурупрадора мы определились с порядком работы в этом направлении. Уже состоялась поездка в Хабаровск в Тихоокеанский государственный университет, где готовят таких специалистов, — рассказал ректор ДальГАУ Павел Тихончук.

Также уже решен вопрос и с направлением на стажировку амурских преподавателей. После этого на базе специальности «Промышленно – гражданское строительство» будет открыт профиль по дорожному строительству, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

— У нас на Дальнем Востоке в целом существует дефицит специалистов дорожной отрасли. Единственный вуз, который их готовит — ТОГУ. Он готов оказать нам помощь. На сегодня контрольные цифры приема — 22 человека. Это очень мало. Как минимум нужно 40 – 60. Мы надеемся, что при поддержке правительства министерство образования и науки России выделит это количество мест, — объяснил глава ДальГАУ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalgau-nachnet-vyipuskat-spetsialistov-dorojnikov//