Все меньше амурчан покидают родной регион

Амурская область, 4 июля, ИА «Порт Амур». Все меньше жителей Приамурья покидают родной регион. С января по май из области уехало на 400 человек меньше, чем за такой же период прошлого года. Власти обсудили достижения социально-экономического развития региона с января по май. Впервые оценку по инициативе губернатора провели по новой системе KPI, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Губернатором поставлена четкая задача определить каждому органу исполнительной власти перечень показателей и сформировать для достижения этих показателей  конкретные планы работы. Проверять результативность будут в конце каждого года, — прокомментировала и.о. министра экономического развития Приамурья Оксана Кукшенева.

Минэкономразвития разработал две методики оценки — для органов исполнительной власти и для органов местного самоуправления. Результаты мониторинга будут открыты для публичного доступа. По мнению Оксаны Кукшеневой, амурчане должны понимать, за какие показатели отвечает тот или иной руководитель, какими будут результаты. Люди начнут понимать, на что и почему власть должна обращать внимание. 

Методику оценки разработало Минвостокразвития. По результатам мониторинга за январь — апрель этого года, Приамурье занимает первое место среди регионов Дальнего Востока по достижению показателей социально-экономического развития. Мониторинг по ключевым показателям эффективности будет проводиться каждый квартал.

Регион выполнил 10 из 16 контрольных показателей. Так, у амурчан повысилась зарплата и реальные денежные доходы. В области отмечается миграционный прирост. Также повысились индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых, стали больше налоговые и неналоговые поступления в бюджет. 

Между тем региону не удалось выполнить показатели по обрабатывающим производствам. С января по апрель производство пищевых продуктов в области увеличилось всего на 3,1%, готовых металлических изделий на 59,5%, машин и оборудования на 97,4%. 

Стабилизировать ситуацию власти намерены за счет восстановления работы на различных предприятиях, в том числе на Николаевской птицефабрике, а также за счет Амурского ГПЗ. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vse-menshe-amurchan-pokidayut-rodnoy-region//