Предстоящий сезон охоты на кабана вызвал ажиотаж у амурчан

Амурская область, 4 июля, ИА «Порт  Амур». С 1 августа в Приамурье начинается сезон охоты на кабана. С понедельника, 3 июля, управление по охране животного мира области начало принимать заявки от желающих принять в нем участие. В первый же день заявления на получение разрешения, дающей право охоты, подали 236 жителей региона. Некоторые из них «занимали очередь» с субботы, опасаясь, что на всех желающих квот может не хватить, сообщает пресс-служба управления.

Между тем, в этом году планируется выдать 5716 разрешений на отстрел кабана. Их стоимость осталась на уровне прошлого года: 650 рублей составит государственная пошлина, 450 рублей — сбор за отстрел одной взрослой особи (поросенок до года обойдется в 235 рублей). Заявления от охотников принимают как в управлении по охране животного мира и ООПТ, так и отделениях МФЦ на всей территории области.

По данным последнего учета, всего на территории Приамурья «проживает» 14707 диких свиней.

— Установленная квота добычи не повредит сохранению популяции кабана, которая в последние годы остается достаточно стабильной — дикие свиньи хорошо размножаются. Кроме того, в настоящий момент перед охотоведами стоит задача не допустить создания слишком высокой плотности кабанов из-за риска распространения африканских чумы свиней, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира управления по охране животного мира и ООПТ Сергей Глущенко.

Вместе с путевками амурчанам выдается специальная памятка. Каждый охотник, добывший кабана, обязан сдать пробу для исследования в ветеринарной лаборатории.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/predstoyaschiy-sezon-ohotyi-na-kabana-vyizval-ajiotaj-u-amurchan//