В районе переулка Связной Благовещенска чуть не утонул мужчина

Благовещенск, 3 июля, ИА «Порт Амур». Накануне, 2 июля, в районе переулка Связной Благовещенска чуть не утонул 29-летний мужчина. Он решил переплыть Зею, но на обратный путь его сил уже не хватило. Горожанин не справился с течением, которое отнесло его за четыре километра от места отдыха, и едва держался на воде, когда подоспели спасатели. Инспектора ГИМС Евгений Ретивых и Максим Сапунцов вытащили пострадавшего из воды.

— Дежурство в минувшие выходные дни было напряженным. Очень много отдыхающих на берегу, много купающихся, и движение маломерных судов на реке было интенсивным. Мы спускались от переулка Связной вниз по течению, двигались в сторону улицы Октябрьской. Осматривая поверхность воды, в районе судостроительного завода увидели мужчину. Было понятно, что человек устал и доплыть к берегу ему уже не хватит сил. Он из последних сил держался на воде. Мы помогли мужчине забраться в катер и доставили к месту массового отдыха, там, где он оставил свои вещи, — рассказал старший государственный инспектор Евгений Ретивых.

На счету патрульной группы ГИМС МЧС России по Амурской области, в составе которой старший государственный инспектор Евгений Ретивых и госинспектор Максим Сапунцов, это далеко не первый случай спасения людей на воде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

— Зея — река с характером, течение на наших амурских реках сильное, — добавил Евгений Ретивых. — Отдыхая у воды и на воде, очень важно соблюдать меры безопасности. Они простые, но написаны людским горем и трагедиями.

Между тем, в субботу амурским спасателям также пришлось вытаскивать из воды, мужчин, пытавшихся переплыть Зею. Пострадавшие не справились с течением и чудом не погибли.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rayone-pereulka-svyaznoy-blagoveschenska-chut-ne-utonul-mujchina//