Жители Снежногорска жалуются на приезжих отдыхающих

Амурская область, 2 июля, ИА «Порт Амур». Жители Снежногорска жалуются на приезжих отдыхающих. После визитов «амурских туристов» знаменитые Золотые пески превращаются в помойку. На уборку мусора жители поселка выходят уже пятый год подряд, а мусор вывозят грузовиками. Отдыхающим не под силу даже донести банки и бутылки до установленного на пляже контейнера. 

— Каждый год перед началом пляжного сезона мы совместно с заинтересованными организациями проводим обследование береговой полосы на наличие загрязнения несанкционированными свалками бытового мусора и древесным хламом, — говорит Алексей Коробков, начальник отдела охраны водных ресурсов управления эксплуатации Зейского водохранилища. — Отрадно, что в этом году мы объединили наши силы с сотрудниками районной администрации и снежногорцами, организовавшими массовый субботник на Золотых песках.

Глава Снежногорского сельсовета Наталья Седых ведет борьбу с мусором на пляже пятый год.

— Раньше в заливе Первые Борговичи было чисто, — отмечает Наталья Александровна, — отдыхающие не доезжали, а снежногорцы всегда ходили туда пешком. Там всегда купались дети, а сейчас они по песку босиком не побегают. В этом году излюбленное место юных снежногорцев «благодаря» туристам усыпано осколками бутылок.

Участники субботника провели три часа под палящим солнцем, выбирая стеклянные осколки из песка, убирая горы мусора, среди которого не только пластиковые бутылки, полиэтилен и подгнившие тенты, но и отходы жизнедеятельности беззаботных отдыхающих. Всеобщими усилиями была очищена от мусора береговая полоса в заливе Первые Борговичи, а также пляжная зона от Первых Борговичей до залива Гаражный, общей протяженностью около семи километров, пишет «Зейский вестник».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-snejnogorska-jaluyutsya-na-priezjih-otdyihayuschih//