«Чья тачка ниже»: в парке Дружбы прошел фестиваль заниженных авто

Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня днем состоялся фестиваль stance-культуры. На ежегодном мероприятии «Groundind-6» собралось более тридцати владельцев заниженных автомобилей.

— В Благовещенске stance-культура развивается с 2014 года. Для многих это стиль жизни. Допустим, у меня Infiniti, их в мире всего шесть штук заниженных, имеющих пневмоподвеску. На кнопку нажимаешь, она поднимается или опускается. Также сегодня на фестиваль приехали единственные на Дальнем Востоке заниженные жигули шестой модели на воздушной подвеске, — рассказал организатор фестиваля «Groundind-6» Юрий Поскребышев.

Владельцам стильных авто предстояло состязаться в нескольких конкурсах. Например, проехать через лежачего полицейского, не разлив воду в стаканах, или поучаствовать в ставшем традиционным конкурсе «Автолимбо» — проехать под рейкой, не задев ее крышей машины.

Кроме того в этом году на фестивале впервые автовладельцы посоревнуются в «разваленности» колес. По словам самих участников конкурса, колеса под углом ставятся не только для дополнительной эстетики, но и из-за технических особенностей машин с измененной высотой кузова.

К слову, серьезная переделка автомобилей, как признаются их владельцы, удовольствие не из дешевых. Затраты на железных «ласточек» зачастую измеряются сотнями тысяч рублей.
— Проблема заключается в том, что нередко нужных запчастей не существует в принципе. Приходится переделывать имеющиеся детали или платить токарям за изготовление новых — с нуля. Многие конструкции при этом «подсматриваются» у мастеров Японии или придумываются самостоятельно, — рассказал владелец заниженной Honda Inside Андрей Самусенко.

При этом, по словам мужчины, реакция людей на его автомобиль бывает совершенно разной. Кто-то одобрительно поднимет большой палец вверх, а другие крутят указательным у виска.
Несмотря на это, как рассказали организаторы фестиваля, главная причина, почему три десятка любителей заниженных машин собрались вместе — это общение. Ради этого на «Groundind-6» даже приехали двое ребят из Хабаровска.

По итогам мероприятия сегодня вечером владельцам самых необычных «тачек» подарят ценные сувениры. Также будет разыграно две игровые приставки PlayStation.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chya-tachka-nije-v-parke-drujbyi-proshel-festival-zanijennyih-avto//