Благовещенские молодожены получили «сертификаты здоровья»

Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В благовещенском загсе молодоженам вручили «Сертификаты здоровья». Теперь, планируя семью, они смогут бесплатно и вне очереди пройти медицинское обследование в больницах города. Врачи составят для супругов индивидуальный план подготовки к беременности или программу контрацепции. Будущие родители смогут сделать спермограмму, пройти УЗИ, провериться на инфекции или сделать ЭКО. Молодоженов принимают в женских консультациях №1 и №2, а также в клинике «АмурМед».

— Звонков от молодежи из разных районов области поступает достаточно много. Наверное, дело в том, что каждая пара хочет родить здорового ребенка. Из-за экологии, неправильного питания, стрессов у будущих родителей возникают проблемы со здоровьем. Благодаря действующей программе молодые люди могут пройти необходимые обследования и быть уверенными в том, что они в состоянии зачать здорового малыша, — рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова.

Документ действителен в течение трех месяцев со дня заключения брака. Если супругам понадобятся какие-то дополнительные обследования, врачи не откажут и продолжат вести пациентов.

— У нас уже есть дочка, планируем завести еще одного ребенка, мальчика. В частных клиниках многие услуги стоят недешево, а молодым семьям на начальных этапах очень нужны деньги. С сертификатом на руках мы знаем, что точно пройдем нужные обследования, и экономить ради этого не придется, — поделился Дмитрий Верещагин.

Дмитрий вместе с невестой Ириной приехал в Благовещенск на регистрацию из поселка Верхнезейск. Накануне в торжественной обстановке молодоженам вместе со свидетельством о браке вручили «Сертификат здоровья». Супруги могут воспользоваться бесплатными медуслугами, правда, не в родном поселке. Для этого им придется приехать в областную столицу.
— Пока программа работает только в Благовещенске, но в перспективе она распространится по всей области. Как только районы будут готовы, мы поэтапно начнем подключать их к проекту. К концу этого года, я думаю, мы сможем это сделать, — пояснила Наталья Томилова.

Напомним, Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, где вручили «Сертификаты здоровья молодым семьям». Церемония прошла в конце мая. Всего же за время действия программы право на бесплатное медобследование получили 33 молодые семьи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-molodojenyi-poluchili-sertifikatyi-zdorovya//