Зею «накрыло» смогом от горящей свалки

Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». Зею «накрыло» смогом от горящей свалки. Первые клубы дыма горожане заметили еще 20 июня, уже к концу дня полигон тлел практически со всех сторон, пишет «Зейский вестник». 

Сразу же к очагу возгорания для отбора проб воздуха выехали специалисты Роспотребнадзора. Жителям Зеи порекомендовали реже бывать на улице и ограничить пребывание детей на игровых площадках и во дворах.

Организацией работ по ликвидации пожара занимается первый заместитель главы администрации Зеи Алексей Чайка. По его словам, для работы требуется тяжёлая техника и «много воды».

— Нужно перемешивать горящий мусор с грунтом и проливать водой, — говорит Алексей Николаевич. — В первый день на свалке работали две пожарные машины и водовозка, но в результате площадь возгорания стала только больше.

При этом, спецтехники в Зее не так много. Администрация уже обратилась за помощью ко всем организациям, способным помочь. Было решено разбить площадь возгорания на участки. Как отмечают специалисты, такие пожары ликвидировать крайне сложно.

Между тем, свалка на окраине Зеи горит не первый год. И каждый раз горожане страдают от неприятно пахнущего дыма в одно и то же время — в июне.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zeyu-nakryilo-smogom-ot-goryaschey-svalki//