Власти Приамурья предлагают сократить список земель для выдачи «бесплатного гектара»

Амурская область, 25 мая, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья предлагают немного сократить перечень земель, подходящих под программу «дальневосточного гектара». С инициативой ввести ограничения на территориях Свободненского и Сковородинского районов выступил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат.

— В настоящее время подготовлен и находится на согласовании проект о создании ТОР «Свободный». Ее планируется создать на территории Свободненского и Сковородинского районов. Сейчас земли, которые в будущем могут использоваться для реализации проектов ТОСЭР, открыты для предоставления земельных участков по программе «дальневосточный гектар, — сказал Сергей Ховрат.

При этом, согласно федеральному законодательству, регион вправе изымать из оборота территории, необходимые для развития экономики региона или реализации инвестиционных проектов. Именно для того, чтобы у получателей гектара не пришлось потом отбирать участки, только недавно ими оформленные, власти и предлагают ввести ограничения сразу.

— Для того, чтобы подобная ситуация не произошла, а граждане не прекращали осваивать «дальневосточные гектары», вводится ограничение на выдачу участков. Площадь «закрытых» земель составляет всего 33 286 гектаров, это 0,2% от общей площади предлагаемых для предоставления земель по программе «дальневосточный гектар, — отметил министр.

В настоящее время закрыта от получения «дальневосточного гектара» только территория города Благовещенска, десятикилометровая зона вокруг областного центра и город Белогорск. При этом из десятикилометровой зоны недавно исключена территория общей площадью 30,5 тысяч гектаров — теперь эти земли возможны для освоения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-predlagayut-sokratit-spisok-zemel-dlya-vyidachi-besplatnogo-gektara//