В Приамурье аистов «переселили» на безопасное расстояние от ЛЭП

Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области энергетики ДРСК совместно с экологами «переселили» дальневосточных аистов на безопасное расстояние от высоковольтных линий. Для них на железобетонные столбы установили специальные корзины, сделанные из деревянных брусков и металла. Предполагается, что они станут основой для будущих гнезд.

— Экологи впервые попросили нас установить железобетонные опоры для размещения гнезд аистов. Мы решили попробовать установить такие конструкции, в надежде, что птицы перестанут селиться на опоры действующих линий электропередачи. Гнезда на высоковольтных линиях — это опасность для жизни самих птиц, а также причина отключений электроэнергии. Поэтому мы ищем способы создания условий для переселения аистов на безопасное расстояние от наших энергообъектов,— рассказывает директор Амурских электрических сетей Евгений Семенюк. 

Пока экологи из «АмурСоЭС» и региональной «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» изготовили четыре экспериментальных «гнезда». Они были установлены в тех районах, где ранее селились аисты, но их гнездовья по каким-то причинам были разрушены, рассказали в пресс-службе ДРСК.

— В Муравьевском заказнике можно поставить порядка двадцати опор, и все их аисты заселят, — считает директор АмурСоЭС Юрий Гафаров — Кормовые условия для птиц там великолепные, а вот мест для строительства гнезд катастрофически не хватает. Аистам нужны крепкие деревья, а их там нет. В общем-то, по этой причине птицы и строят гнезда на опорах, на нашей равнине мало пригодных деревьев.

Фото: пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-aistov-pereselili-na-bezopasnoe-rasstoyanie-ot-lep//