Юноша из Приамурья поучаствовал в запуске ракеты с французского космодрома

Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Молодой парень родом из Углегорска поучаствовал в запуске российской ракеты с космодрома Куру, расположенного в департаменте Французская Гвиана. Космический аппарат «Союз – СТ-А» взмыл в небо 18 мая.

19-летний Филипп Масловский оказался самым юным стажером, включенным в стартовый расчет. Такая возможность у парня появилась, благодаря тому, что он в совершенстве владеет французским языком.

Изучать иностранный язык юноша начал во втором классе, когда был школьником. Учительница французского Елена Сейитмедова преподавала свой предмет так, что смогла сделать его не просто учебной дисциплиной, а любимым увлечением тогда еще маленького Филиппа Масловского. На протяжении всей школьной скамьи парень участвовал во всех конкурсах и олимпиадах, проводимых ассоциацией преподавателей французского языка, играл спектакли и пел песни на французском.

В девятом классе он стал призером, а в 11-м — победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. В 2014 году представлял территорию Амурской области в городе Курске. А также трижды ездил во Францию углублять свое знание иностранного.

— Первый раз сын уехал на трехнедельные летние языковые курсы в 14-летнем возрасте, когда только окончил восьмой класс. Французская принимающая семья настолько тепло и радушно его встретила, что после девятого класса встал вопрос поехать на обучение на год, — рассказала мама юноши Светлана Почтарь.

Целый год Филипп изучал все предметы на французском. И делал это весьма успешно: по рейтингу входил в десятку лучших учеников класса, истинных французов. Зато по физической подготовке всегда был лучший  — номер один в рейтинге класса. За это одноклассники прозвали юношу «Russian Power».

Свое 16-летие Филипп встретил в принимающей французской семье Бейзеров, которая за этот год стала ему родной.  Вернувшись на родину, амурчанин успешно сдал экстерном экзамены за десятый класс  и продолжил обучение российской школе. 

Думая о будущем, парень из Углегорска намеревался после окончания школы продолжить обучение во Франции, где его ждала вторая семья, друзья и преподаватели. Однако к концу 11-го класса Филипп сказал, что хочет именно российское образование. Имея знание английского и французского, юный амурчанин собирался поступить в МГИМО на факультет международных отношений, считая, что он сможет стать хорошим послом или дипломатом для своей страны.

— Когда подходило время определяться со сдачей ЕГЭ, в наш город приехала Марина Ивановна Иголкина —  начальник отдела подготовки кадров ЦЭНКИ. Она рассказывала выпускникам, насколько перспективно и востребовано на сегодняшний день направление российской космонавтики, и как нужны стране специалисты этой отрасли. Тогда мы решили поступать в московскую «Бауманку». Ведь как сказал когда-то Алексей Леонов, увлекающийся рисованием: «Картины писать можно и в космосе, а вот, рисуя, в космос не полетишь…», — объяснила мама Филиппа.

Видимо, так рассудил сам Филипп Масловский. Парень выбрал профессию «Системы подготовки летательных аппаратов». При этом он не «забрасывал» и французский язык, продолжил изучать его в университете.

— На третьем курсе обучения в «Бауманке» есть хорошая традиция: теоретическое обучение сопровождается работой на производстве. На первом же отчете по практике талант моего сына заметили и предложили использовать его знание иностранного языка на космодроме Французской Гвианы. Так Филипп и оказался стажером на Куру. Вот во что выросло искреннее увлечение французским! — добавила Светлана Почтарь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yunosha-iz-priamurya-pouchastvoval-v-zapuske-raketyi-s-frantsuzskogo-kosmodroma//