Чемпионат Приамурья по конному спорту собрал более 40 участников

Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит областной чемпионат по конному спорту. Попробовать свои силы решили больше сорока юношей и девушек. Жюри оценивает чистоту езды всадников.

По словам тренера конно-спортивного клуба «Аллюр» Екатерины Гороховой, конкур — это объективный вид спорта. Жюри, также как и зрители, сразу видят, как всадник преодолел препятствия. За каждую осечку ему начисляются штрафные баллы.

— Если жердь не упала, штрафного очка нет. Также мы оцениваем, уложился ли всадник в норму времени. Если спортсмен проехал основной маршрут в норму времени, не сбив ни одного препятствия, то он попадает в перепрыжку и может побороться за первое место, — пояснила Екатерина Горохова.

Во второй раз всадникам дается укороченный маршрут, сужается и норма времени. Спортсмен, справившийся с заданием лучше других, получает кубок. Победители будут определяться по четырем категориям. Участникам необходимо преодолеть препятствия высотой 1 метр, 1 метр и 10 сантиметров, а также 80 и 60 сантиметров. Только в последней категории участвуют лишь дети и подростки. Во всех остальных соревнуются и взрослые.

Одной из первых удачно пройти дистанцию удалось 16-летней Анне Масловой. Вместе с конем Беройчетом, породистым буденовцем, она восхитила не только членов жюри, но и зрителей. В конном спорте Аня уже восемь лет. За это время случались и победы и поражения. На счету Ани порядка пятидесяти соревнований разных уровней. Но больше всех из них ей запомнился прошлогодний чемпионат в «Аллюре».

— Мы приехали почти неподготовленные, так как у меня были экзамены, но, несмотря на это, я заняла два первых места в категориях на шестьдесят сантиметров и метр. Это было очень круто! — вспоминает Анна.

Не совсем довольна своим результатом 19-летняя Анастасия Волкова. Девушка допустила ошибку: не сумела провести лошадь по нужной траектории, и та ушла от препятствия.

— Я четыре года в конном спорте. Сейчас заочно учусь в АмГУ, так что время позволяет и учиться, и ухаживать за лошадью. Ее зовут Черкиза, она тоже буденовской породы. Сегодня, кстати, ее сын Челленджер участвует в соревнованиях. Лошадь у меня, пусть и взрослая по возрасту, зато очень мудрая, спокойная по темпераменту, — рассказывает Анастасия.

В планах у спортсменки — выступить осенью на кубке губернатора и преодолеть препятствия в 130 сантиметров. Для этого, конечно же, нужно упорно тренироваться, чем Настя и занимается. Два дня в неделю по три часа Настя уделяет верховой езде.

Победители и призеры нынешнего чемпионата, помимо кубков и медалей, получат сертификаты в конный магазин. Но самое главное — это шанс выступить на чемпионате Дальнего Востока. Он пройдет в июне на базе «Аллюра». Наряду с благовещенцами в соревнованиях поучаствуют всадники из Хабаровского края и Приморья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chempionat-priamurya-po-konnomu-sportu-sobral-bolee-uchastnikov//