В Хинганском заповеднике впервые заметили пару длинноносых крохалей

Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». В конце апреля — начале мая прошли традиционные учеты водоплавающих птиц в Лебединском лесничестве на стационаре озера 3-е Лебединое. Ученые впервые наблюдали пару длинноносых крохалей и огромную стаю клоктунов. 

— Это озеро — самое крупное в Хинганском заповеднике, с богатой водной растительностью и фауной беспозвоночных животных. Поэтому в весенний и осенний миграционный периоды на озере на кормежку и отдых останавливаются разнообразные водоплавающие и околоводные птицы. За одно утро здесь можно наблюдать до 10 и более видов краснокнижных птиц! — отметила научный сотрудник заповедника Марина Бабыкина. 

В этом году ученые впервые за историю заповедника заметили пару длинноносых крохалей. Птиц наблюдали 9 мая. Из краснокнижных видов были отмечены лысуха и черная кряква — по одной паре наблюдалось ежедневно в течение всего периода наблюдений (12 дней), в стае хохлатых чернетей неоднократно отмечался один красноголовый нырок, а 10 мая на озере появилась стая клоктунов в 72 особи — самая крупная из отмеченных в заповеднике за последние 20 лет, уточняется на сайте заповедника.  

Также самой большой за период мониторинга оказалась стая шилохвостей из 18 особей, причем было равное количество самцов и самок.

Помимо этого перед учетчиком отметились пара широконосок, пара касаток, до четырех пар свиязи, пять пар чирков-трескунков, шесть пар чирков-свистунков, три мандаринки, три молодых самца гоголя, стайка лутков и кряква. 

Фото: khingan.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-vpervyie-zametili-paru-dlinnonosyih-krohaley//