Курсанты ДВОКУ впервые отправятся на всероссийский конкурс разведчиков

Амурская область, 16 мая, ИА «Порт Амур». В ДВОКУ проходит усиленная подготовка к «Армейским играм-2017». Курсанты по нескольку часов в день постигают азы разведдеятельности и учатся пользоваться спецснаряжением.

Уже не первый год ДВОКУ в рамках «Армейских игр» принимает участие в соревнованиях «Суворовский натиск», «Эльбрусское кольцо» и «Морской десант». Но в разведке попробуют свои силы впервые.

— У нас в училище нет такой специальности, однако специально к конкурсу мы составили обучающую программу, по которой готовим команду ребят с 1 по 4 курсы, — рассказал старший преподаватель, начальник воздушно-десантной службы кафедры тактики ДВОКУ, подполковник Александр Лучай. — При этом, в команду мы отобрали лучших — тех, кто смог пройти медицинскую комиссию и профессионально-личностный отбор. В течение месяца шло «отсеивание», и из 38 человек в команде осталось 12.

С 17 июня по 2 июля курсантам предстоит выполнить 37 заданий, среди которых марш-броски в полной амуниции, виртуозное вождение БМП-2 в воде и на суше, метание гранат, ножей и малых пехотных лопаток, посадка и высадка из вертолета.

Кроме того, двое курсантов обучились в Казани владению беспилотниками. Также команда проявит себя в конкурсе радистов, в подрывном деле и применении лазерной техники.

Напомним, ранее сборная ДВОКУ неоднократно возвращалась с «Армейских игр» с наградами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kursantyi-dvoku-vpervyie-otpravyatsya-na-vserossiyskiy-konkurs-razvedchikov//