Амурчане уезжают в Хабаровский край и Приморье

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». По данным Амурстата на 1 апреля, в Приамурье проживает 801 тысяча человек. Снижение численности населения связано с превышением числа умерших над родившимися и миграцией.

С января по март из Приамурья уехали пять тысяч человек. Это на 7,9 процента меньше, чем за такой же период в прошлом году. Большая часть амурчан — 38,6 процента — уезжают в Хабаровский край и Приморье. В центр России, в Москву и Московскую область, переехали 14,5 процента амурчан. Сменить Приамурье на Забайкалье и Новосибирскую область решили 14,3 процента человек. Еще часть амурчан переехали с начала года в Краснодарский край.

181 амурчанин покинул родной регион ради жизни за рубежом. 27 человек уехали в Афганистан, 24 — в Китай, восемь — в КНДР. Четыре человека поменяли Приамурье на Израиль и двое — на США.

Немного миграционная убыль компенсировалась за счет иностранцев, прибывших в регион. С января по март в область приехали граждане Киргизии, Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-uezjayut-v-habarovskiy-kray-i-primore//