На лето для благовещенцев готовят семь мест массового отдыха

Благовещенск, 15 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенцы этим летом смогут позагорать в семи местах массового отдыха. Администрация города начала готовить их к купальному сезону.

Содержание мест массового отдыха на водоемах начинается с 1 июня. Этот сезон горожане смогут провести трех официальных пляжах реки Зея в районе села Белогорье, поселка Зазейский в переулке Связном. Также на реке Амур от переулка Уралова до улицы Мухина и от улицы Мухина до Артиллерийской. Кроме того, места отдыха оборудуют на втором Владимирском озере и ручье Буяновский в Моховой Пади.

Как рассказал в ходе выездного совещания первый заммэра Владимир Константинов, до 1 июня на местах массового отдыха уберут мусор, установят спасательные вышки и мусорные контейнеры. С 22 мая водолазы начнут проверять дно, а специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды.

По информации пресс-службы администрации Благовещенска, в местах массового отдыха будут установлены информационные щиты с телефонами служб спасения и памятками и запрещающие знаки «Купаться запрещено» в местах не предназначенных для купания.

— В городе Благовещенске так сложилось, что две реки имеют сильное течение, которое не позволяет открывать пляжи, а в других городских водоемах не соответствует нормам рельеф дна. Но мы оборудуем места для отдыха, то есть мы благоустраиваем территорию, близкую к реке, для отдыха жителей города Благовещенска и обеспечиваем безопасность отдыхающих в установленных местах. В этом году таких мест семь, — сказала мэр города Валентина Калита. — Мы объехали не только установленные места, но и те территории, где нельзя и купаться, и просто загорать, — это строительная площадка, которая находится на прибрежной территории Зеи от улицы Октябрьской до Судостроительного завода, а также затон, который не предназначен для отдыха и купания.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-leto-dlya-blagoveschentsev-gotovyat-sem-mest-massovogo-otdyiha//