Калужский школьник организовал митинг против коррупции в образовании

В Калуге 14 мая прошел митинг против коррупции в образовании. Его организатором стал ученик 36 лицея Александр Васильев, а участниками — школьники старших классов и студенты, сообщают «Калужские новости».

Недовольные школьники вышли на митинг с плакатами, на которых, в частности, были лозунги «Им нужен наш дешевый труд!» и «Высокий уровень образования — залог благополучия региона».

В своем выступлении на митинге Васильев сказал, что главная задача мероприятия — «услышать друг друга»; он призвал к диалогу учеников, учителей и власти. «Корень наших проблем в том, что мы друг друга не слышим», — заявил Васильев.

Оппозиционер Александр Акишин, который также выступал на митинге, затронул проблему «школьных поборов» и в целом коррупции в образовании. На акции также говорилось о проблемах жилищных условий студентов, а для повышения качества образования ученики предложили ввести индивидуальные планы обучения, пишут newsru.com

Васильев подал заявку на проведение митинга 2 мая. Он просил разрешить митинговать в центре города, но власти ему отказали под предлогом того, что предложенное им место якобы уже занято другой инициативной группой и по другому поводу.

Кроме того, перед акцией с Васильевым и его матерью в кабинете завуча провел беседу человек из министерства образования Калужской области. Чиновник предупредил молодого человека, что на акции могут быть провокации.

«Не обошлось и без Алексея Навального, хотя мой митинг с политикой вообще никак не связан, он о проблемах образования. Я устал уже всем говорить, что Навальный здесь ни при чем», — говорил Васильев в интервью «Радио Свобода».

Школьник уверен, что человеку из регионального Минобрнауки «очень нужно было упомянуть Навального». «Он сказал: ты — пушечное мясо, что мне приходят инструкции из Москвы, что на таких, как я, зарабатывают деньги», — рассказал Васильев.

Фото: newsru.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/kalujskiy-shkolnik-organizoval-miting-protiv-korruptsii-v-obrazovanii//