В Тынде пожарные строят часовню

Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Пожарные Тынды возводят часовню иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Работы идут на территории пожарно-спасательной части №3. Построить часовню предложили ветераны пожарной охраны, идею поддержали руководство и личный состав части, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

В прошлом году, 24 ноября, на территории части был установлен поклонный православный крест. Его освятил игумен Антоний, настоятель кафедрального собора Троицы Живоначальной города Тынды. Церемония прошла в присутствии огнеборцев тындинского гарнизона и ветеранов пожарной охраны. Тогда же они и предложили построить часовню.

— Подготовительная работа по возведению часовни заняла немало времени. Необходимо было изучить документы, подготовить проект будущего сооружения, согласовать все вопросы со священнослужителями. В начале этого года мы приступили к строительству. Высота строения семь метров. Строят часовню пожарные в свободное от несения службы время по всем канонам русской православной церкви. Строительство ведется при поддержке ветеранов пожарной охраны, также помощь оказывают жители города, — рассказал начальник Тындинского пожарно-спасательного гарнизона Антон Лучшев.

Строительные работы уже подходят к концу. Пожарные уже покрыли крышу, прорубили дверь и установили купол. Его помогли отлить специалисты железной дороги. Осталось оформить часовню изнутри и облагородить территорию.

Открытие пожарной церкви запланировано на 20 июля, в день рождения пожарной части №3. Молиться в часовне смогут не только огнеборцы, но и обычные горожане.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-pojarnyie-stroyat-chasovnyu//