Россияне смогут возместить часть трат на лекарства

Россия, 13 мая ИА «Порт Амур». Людям, которые тратят на жизненно важные лекарства более 10 процентов своего дохода, могут начать компенсировать часть этих расходов. Как пишет «Российская газета», в Госдуму внесен законопроект, в котором предусмотрены такие субсидии из региональных бюджетов.

Документ определяет: если доход человека выше прожиточного минимума, то на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) он должен тратить не более 10 процентов своих средств, все остальное – компенсировать государство. Если его доход ниже прожиточного минимума, то и допустимый расход на препараты будет определен меньше 10 процентов, а соответственно, сумма компенсации должна быть больше.

Как говорится в пояснительной записке к документу, цены на лекарства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50-150 процентов.

Законопроект призван помочь людям, оказавшимся в критической ситуации из-за того, что вынуждены тратить ощутимые деньги на лекарства из списка ЖНВЛС.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rossiyane-smogut-vozmestit-chast-trat-na-lekarstva//