Путешественник из Иваново два года шел до Приамурья

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Путешественник из Иваново Илья Фролов прошел по Приамурью свыше 500 километров. Молодой человек сейчас находится в Шимановском районе. Илья решил пройти пешком через всю Россию, от Ленинградской области до Владивостока.

Свое путешествие 24-летний парень назвал так: «Пеший марш бросок Выборг — Владивосток». В путь Илья отправился 1 марта 2015 года. За два года он прошел 7 700 километров. Илья идет вдоль федеральных трасс. До Приамурья он находился в Забайкальском крае. 

— В центре России кафе и населенные пункты можно встретить неподалеку от федеральной трассы. А у вас не так. Если кафе еще можно найти возле дороги, то деревни, где можно было бы переночевать, находятся в стороне от «федералки». К тому же в некоторых местах слабо работает интернет, а для меня важно всегда быть на связи. Через социальные сети, к примеру, я нахожу людей, у которых могу остаться на некоторое время», — рассказал путешественник.

По словам Ильи, амурчане — достаточно отзывчивые люди. Несколько дней назад возле одного из кафе прохожий мужчина помог Илье с деньгами. Во всем остальном путешественник пытается справляться сам. 

— У меня с собой палатка, спальник и гаджеты. Еще есть тележка, в ней я вожу вещи. Всегда при себе – запасные аккумуляторные батареи, так как мне важно всегда быть на связи и солнечная панель для зарядки батарей.  Ориентироваться по местности помогает навигатор, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Илья Фролов.  

День путешественника проходит примерно так. В восемь утра Илья просыпается, готовит завтрак, а уже в десять часов отправляется в дорогу. До пяти вечера Илья находится в пути, затем — ужин и сон. Часть времени по вечерам Илья уделяет занятиям английским языком. Через каждые пять дней пути Илья устраивает себе выходной. 

— Вдоль трасс стоят километровые столбы. По ним я считаю, какое расстояние прошел. Обычно в день прохожу около двадцати километров. Бывает, чуть больше, когда настроение хорошее. В центре России обычно через каждые 100-120 километров — кафе, где можно остановиться. В Амурской области немного по-другому, поэтому выходные делаю чаще, примерно раз в четыре дня, — добавил путешественник. 

К 15-16 мая Илья планирует добраться до Шимановска. Путешественник хочет посетить и Благовещенск. От амурской столицы его отделяют примерно 17-20 дней пути. 

— Ради вашего города придется отклониться от маршрута. Вдоль по «федералке» дойду до поворота на Благовещенск, там сяду на общественный транспорт. Заглянуть к вам очень хочется, пусть и не по пути. Мне рассказывали, что рядом с вами — Китай, хочу хоть издалека на него посмотреть, — поделился планами Илья Фролов. 

Интересно, что на зиму Илья «замораживает» путешествие. В 2015 году три зимних месяца он прожил в родном Иванове, а в 2016-м — в Хабаровске.  

— В 2015 году к зиме дошел до Новосибирска, оставил вещи в хостеле (с некоторыми из них я сотрудничаю по партнерской программе) и поехал в Иваново. В прошлом году дошел до Чернышевска Забайкальского края, но, так как до малой родины путь был неблизкий, решил поехать в Хабаровск. На «зимовках» искал себе работу. К сожалению, в Иванове с подработкой не получилось. А в Хабаровске пару дней я работал на стройке, потом некоторое время в сфере продаж, затем устроился кочегаром в хостел, в котором жил. На заработанные деньги покупал новые вещи, заменил телефон, плюс еда нужна, да и деньги на гостиницы, — рассказал Илья Фролов. 

Кстати, родные на идею Ильи пройти пешком  через всю страну отреагировали спокойно. Отговорить от авантюрной задумки молодого человека никто не пытался. Связь с близкими Илья поддерживает регулярно. Примерно раз в неделю путешественник звонит родным в Иваново и делится впечатлениями. 

Завершить путешествие Илья Фролов планирует уже этой осенью. До конечной точки маршрута, Владивостока, путешественник намерен добраться к ноябрю, а потом назад, домой, на самолете или поезде. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/puteshestvennik-iz-ivanovo-dva-goda-shel-do-priamurya//