На летний отдых амурских детей выделено 386 миллионов рублей

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». На летний отдых амурских детей выделено 386 миллионов рублей из областного бюджета, еще 35 миллионов на эти цели ожидается из федерального бюджета. Благодаря дополнительным поступлениям средств, отдохнуть и поправить здоровье смогут шесть тысяч юных амурчан «сверх нормы». Всего же в загородных и пришкольных лагерях планируется оздоровить 71 тысячу детей.

В этом году в Амурской области будут работать 20 загородных и 266 пришкольных лагерей. Палаточных лагерей станет значительно меньше — всего 11 — поскольку требования к ним стали гораздо строже. Стоимость путевок в загородные лагеря осталась на уровне прошлого года и составляет около 25 тысяч рублей.

— Правильная организация детского отдыха — залог не только успешной успеваемости в школе, но и физической закалки, развития интеллектуального потенциала наших детей, а значит здорового будущего всего общества. В таком деле, как детский отдых, мелочей не бывает, и я прошу уделить серьезное внимание не только вопросу по спортивному развитию, питанию ребят, но и, конечно, безопасности. Это очень важно. Недопустимы никакая халатность, равнодушие и непрофессионализм, — подчеркнул глава региона.

По словам зампреда правительства Ольги Лысенко, за счет студенческих отрядов этим летом на сто человек увеличится число ребят, вовлеченных в трудовые смены. Школьники и студенты будут работать в лесничествах, производственных, строительных, путинных и полевых бригадах, а также педагогических отрядах.

В настоящий момент организации, где будут отдыхать ребята, проверяет межведомственная комиссия. Пока проверку прошли 63 пришкольных лагеря. Замечаний не выявлено. Завершатся инспекции 25 мая.

Следить за безопасностью ребят этим летом будет 144 специалиста, задействовано 37 плавсредств, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-letniy-otdyih-amurskih-detey-vyideleno-millionov-rubley//