За майские выходные амурские водители пять раз сбивали столбы

Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». В минувшие майские выходные сотрудникам «Амурских электрических» сетей не меньше десятка раз пришлось ликвидировать последствия разгула стихии и лихой езды местных автомобилистов.

Сильный ветер и дождь внесли существенные коррективы в работу электросетей. Так, наибольшее количество отключений электроэнергии пришлось на 6 мая. Например, ранним утром в Архаре во время ливня из-за разрушения изоляторов на столбе без электричества остался район поселка, в котором проживает около тысячи человек. Через три часа подача электроэнергии была восстановлена.

В тот же день из-за ветра были оборваны провода в Николаевке Тамбовского района, в Благовещенске на линиях повисла ветка, а в Ивановке — воздушный змей. С этими проблемами энергетики также справились оперативно.

9 мая в Завитинском районе ветром повалило дерево на провода, в результате чего в селе Болдыревка было нарушено электроснабжение. Также без электричества на час остался центр поселка Новобурейский из-за поломки на воздушной линии электропередач.

При этом жители села Старая Райчиха осталось без электричества из-за автомобилиста, который «снес» столб. От лихача также пострадала электроопора в Чигирях, ДТП сучилось 9 мая. На следующий день аналогичная ситуация произошла в Ильиновке Октябрьского района, Бочкаревке Серышевского района и Поповке Мазановского района, а в Новопетровке Благовещенского района грузовик порвал провода.

Как сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети», бригады оперативно провели аварийно-восстановительные работы, питание перевели на резервную кабельную линию. Что касается лихачей, по чьей вине произошло несколько отключений, им придется возместить нанесенный ущерб.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-mayskie-vyihodnyie-amurskie-voditeli-pyat-raz-sbivali-stolbyi//