В Благовещенске ребенок на велосипеде «наехал» на джип

Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске автоледи потребовала с родителей восьмилетнего велосипедиста деньги за царапину на своей иномарке. О ситуации корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказала мама мальчика.

«Авария» произошла еще 17 апреля. Восьмилетний мальчик с велосипедом переходил дорогу на перекрестке переулка Релочный и улицы Комсомольской. Как рассказала мама школьника Анна, ребенок слез с велосипеда, чтобы перейти дорогу, и в этот момент из-за угла вывернула иномарка. Мальчик попытался увернуться, но не удержал велосипед и задел машину.

— На двери, что с водительской стороны, осталась вмятина под зеркалом. Она меньше сантиметра в длину, тоненькая царапина, если не приглядываться, то и не видно ее совсем. Хозяйка автомобиля вышла и начала кричать на моего сына. Потом связалась со мной, мы поговорили. Минут через пятнадцать на место приехал мой муж, – рассказала благовещенка Анна.

Как говорит Анна, к тому моменту на месте ДТП уже работали инспекторы ГИБДД, приезжали и аварийные комиссары. Но разбираться в ситуации эти специалисты не стали, сказав, что не занимаются такими незначительными делами. По правилам дорожного движения (пункт 4.5 ПДД), переходить дорогу на нерегулируемом перекрестке пешеход может, только убедившись, что вокруг не едут машины. Но возбуждать административное дело в отношении ребенка инспекторы не стали.

— Сын маленький, ему нет четырнадцати лет. В протоколе инспектор написал, что он, управляя велосипедом, совершил наезд на стоящий автомобиль. Мы успокоились, решили, что раз в возбуждении дела отказано, то ситуация разрешилась, — уточнила Анна.

Позже хозяйка автомобиля потребовала с родителей возместить ущерб. Царапину на иномарке она оценила в 12 тысяч рублей. Такое заключение, по словам Анны, дали в экспертном центре, в который она обратилась. Родители мальчика тоже нашли мастера, который сказал, что заполирует царапину за две тысячи рублей. Но это владелицу машины не устроило. Девушка настаивала на своем.

— Мальчик разговаривал с другом. Я остановилась и жестами показала ему, что он может идти. Ребенок пошел, но не удержал велосипед, и он скатился в мою машину. Тот ремонт, что предложила семья, — частичный, то есть после мне бы пришлось вкладывать свои деньги. Я обратилась в экспертный центр, где мне полностью согласились отремонтировать дверь за 12 тысяч рублей, было сделано официальное заключение, — рассказала хозяйка автомобиля.

Корреспондент ИА «Порт Амур» проконсультировался с юристом, как быть родителям в подобных ситуациях.

— Исходя из формулировки в протоколе ГИБДД, хозяйка автомобиля, действительно, может требовать с семьи мальчика деньги на ремонт. Поэтому важно: если родители не согласны с тем, что написано в протоколе, они обязательно должны сообщить об этом инспектору. В каждом протоколе есть графа «Объяснение привлекаемых к ответственности лиц». Здесь инспектор может написать, что одна из сторон не согласна, а мотивированные возражения будут предоставлены позже. На возражение у стороны есть десять дней. За это время человек может обсудить проблему с юристом. В среднем по городу консультация стоит около тысячи рублей, — рассказала адвокат Марина Мудрак.

По закону предполагаемый виновник ДТП имеет право присутствовать при оценке ущерба. Потерпевший автомобилист должен сообщить ему о дате и месте проведения экспертизы.

— Родители мальчика нашли своего эксперта, он дал оценку, но слова специалиста нужно было зафиксировать письменно, а не устно. Иначе потерпевшая сторона имеет полное право не согласиться с предложением. Кроме того, у любого мастера должна быть лицензия, он должен предоставлять гарантию о проведенных работах, — уточнила адвокат.

Фото: mymgn.info

 

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-rebenok-na-velosipede-naehal-na-djip//