Полторы тысячи легкоатлетов пробежали по благовещенской улице Ленина

Благовещенск, 9 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Она была посвящена 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. По главной улице города пробежали около полутора тысяч спортсменов. Кстати, сам забег на призы газеты «Амурская правда» проводился уже в 83 раз. Впервые он проходил 24 июля 1934 года.

В эстафете поучаствовали ученики благовещенских школ, студенты ссузов, вузов, работники правоохранительных органов и представители нескольких городских фирм. Первыми на старт вышли группы девушек, а после за звание лучших бегунов соревновались юноши и мужчины.

Жарким выдался не только сам день 9 мая, но и борьба между спортсменами. По результатам первого забега с небольшим отрывом победила команда учениц из девятой школы. Вторыми пришли к финишу девушки из школы №5. Третье место досталось еще одной команде МСОШ №10.

Среди парней-школьников лучшими стали кадеты. Второе место досталось ученикам школы №11, а «бронзу» взяли ребята из четырнадцатой школы.

— Занимаемся спортом каждый день, по утрам у нас пробежка не менее трех километров. Поэтому соревноваться мы всегда готовы, как пионеры — в любое время дня и ночи, при любой погоде, — рассказал студент Амурского кадетского корпуса Кирилл Яновский, чья команда заняла первое место в эстафете.

На протяжении всего мероприятия за здоровьем участников эстафеты следили медики. Помощь врачей понадобилась во время забега, в котором участвовали воспитанники вузов. Один из бегунов почувствовал себя плохо, не добежав до финишной прямой. Ему сразу же была оказана помощь. В конечном результате первое место заняли студенты ДВОКУ, второе — АмГУ, а третье место досталось будущим медикам — спортсменам из АГМА.

При этом для девушек из БГПУ победа в эстафете этого года стала 27 подряд. Такого результата за все время состязаний не удавалось добиться ни одной из команд.

В конце мероприятия лучших спортсменов наградили подарками – грамотами и медалями.