Амурские пограничники поздравили 95-летнего ветерана войны с Днем Победы

Амурская область, 8 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске пограничники поздравили с Днем Победы 95-летнего ветерана войны Анатолия Колпикова. Вместе с сотрудниками управления в гости к Анатолию Колпикову приехали и ученики пограничного класса школы №25. Ребята вручили ветерану тарелку с его изображением. 

— Подарок понравился Анатолию Гавриловичу. Это память и для него самого, и для его родственников, — рассказал председатель Совета ветеранов ПУ ФСБ России по Амурской области Николай Науменко.

Анатолий Колпиков родился 1 июля 1921 года. На фронт поступил в 1940 году, воевал под Москвой и на Дальневосточном фронте. В 1945 году Анатолий освобождал от захватчиков Сахалян (сейчас это Хэйхэ). Его подразделение первым вошло в этот город. Сам Анатолий был командиром взвода десантно-штурмовой группы Благовещенского пограничного отряда.

Ветеран награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» и более двадцатью ведомственными наградами. В декабре прошлого года ветерана наградили медалью «75 лет битвы под Москвой».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-pogranichniki-pozdravili-letnego-veterana-voynyi-s-dnem-pobedyi//