В центре Благовещенска подрались рыцари

Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске проходит фестиваль исторического боя «Тропами истории». На ристалище в городском парке сошлись более 20 бойцов. Среди участников фестиваля жители Благовещенска, Владивостока и один из Хабаровска.

— Этим и уникален наш нынешний фестиваль. Никогда раньше к нам участники из других регионов не приезжали. Да и погода выдалась не такая, как обычно. Раньше во время боев всегда стояла сильная жара. Ребятам было очень тяжело. А сегодня прохладно, спокойно, — рассказал руководитель клуба ролевого и исторического моделирования «Дружина» Сергей Малков.

По задумке организаторов, территория горпарка на несколько часов превратилась в Усть-Зейскую слободу. На ристалище выходили настоящие средневековые рыцари — в доспехах, шлемах, с мечом и щитом.

Сначала мужчины сошлись в профессиональных боях. Здесь все, практически, как в боксе: победитель определяется в несколько раундов, правда, соперника можно бить не только руками или ногами, но еще и мечом.

— Бои один на один в три раунда, многое разрешено. Например, удары щитом в лицо, удары ногами, руками, борцовские приемы. В профессиональных боях драться сложнее. От участника требуется большая выносливость. Он должен быть готов к тому, что драться придется то три, то пять раундов, и поэтому должен уметь грамотно распределять свои силы, — поделился участник из Владивостока Роман Метревели.

В номинациях «Щит-меч» и «Полуторный меч» бойцы можно действовать только мечом, силовые приемы запрещены. Да и длится такой бой сравнительно недолго — около полутора минут. Не все участники, привыкшие работать в полную мощь, радуются подобным победам.

— Эта номинация, честно сказать, не мое, скучновато, полторы минуты боя для меня мало. Мне больше нравятся профессиональные бои или полупрофессиональные, где можно бить всем, чем угодно, — добавил участник фестиваля, член клуба исторической реконструкции боев Blackwood Денис Годенчук.

Денис занимается в клубе уже два года. Мастера исторических боев говорят, что в их деле одинаково важны как физическая сила, так и умение владеть мечом.

В августе у благовещенцев появится возможность продемонстрировать свои навыки во Владивостоке, а на следующий год бойцы планируют поехать на соревнования в Хабаровск.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ryitsari-blagoveschenska-i-vladivostoka-soshlis-v-istoricheskih-poedinkah//