Глава Приамурья лично проверил, как ветеранам сделали ремонт

Благовещенск, 6 мая, ИА «Порт Амур». Глава Приамурья лично проверил, как ветеранам сделали ремонт. Накануне Дня Победы Александр Козлов посетил две квартиры, оценил качество работ и пообщался с хозяевами. 

Хозяину первой квартиры — участнику Великой Отечественной войны Ивану Михайловичу Гапонову — 91 год. В своей однокомнатной квартире на Амурской, 25 Благовещенска он живет с момента постройки дома. То есть лет тридцать. За это время серьезный ремонт здесь не делался ни разу.

Все капитальные работы шли по четким указаниям хозяина. Всего за десять дней рабочие выровняли потолок, пол и стены, покрасили, старые окна заменили на пластиковые и заменили плинтус. Кроме того в квартире поставили новую сантехнику. На работы было потрачено более 330 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в качестве проделанной работы губернатор Александр Козлов убедился лично, осмотрев квартиру и побеседовав с хозяином. Ремонтом Иван Александрович остался очень доволен, о чем не преминул сообщить губернатору при личной встрече.

— Я очень, очень доволен этой работой, все сделали быстро и хорошо. Осталось привезти обратно мебель и переезжать, — сказал ветеран.

Напомним, всего на ремонт домов и квартир ветеранов в бюджетах муниципальных образований предусмотрено более 63, 7 миллиона рублей.

Для Клавдии Петровны Новиковой 1927 года рождения квартиру не просто отремонтировали, а купили. Последние пять лет она жила в благовещенском Доме ветеранов. Подобрать подходящее жилье помогали дети пенсионерки. Главные требования были — первый этаж, наличие пандуса и район поближе к родственникам. На приобретение квартиры из федерального бюджета было выделено полтора миллиона рублей.

— Мы никогда не устанем благодарить наших ветеранов, за то, что они подарили нам мирное небо и нашу великую страну. Очень больших трудов им стоило ее восстановить, воспитывать детей в эти сложные послевоенные годы. Но они с этой задачей справились. А наша цель сегодня предоставить им максимальный комфорт в жизни. Благодаря программе, которую поддержал президент Владимир Путин, мы это делаем. И, как показывают такие ревизии, делаем достойно, — подчеркнул Александр Козлов.

В 2017 году для ветеранов Великой Отечественной войны в Приамурье на федеральные средства всего будет приобретено 12 квартир.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-lichno-proveril-kak-veteranam-sdelali-remont//