Накануне для Победы в Приамурье появляются новые аллеи и парки

Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». Накануне для Победы в Приамурье появляются новые аллеи и парки. По всей области второй день проходят митинги и автопробеги. Первые масштабные мероприятия начались вчера. По Ивановскому району промчался автопробег, а в самом районном центре люди вышли на митинг. Цветы возложили и к Мемориалу сотрудникам органов внутренних дел, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время при выполнении служебного долга. Память героев почтили руководители областного управления МВД.

На космодроме Восточный в преддверии праздника устроили зеленый субботник — на территории стартового комплекса высадили около трехсот деревьев. В районе административного здания стартового комплекса, командного пункта и технических сооружений теперь растут сосны, рябина, сирень и липа.

В Свободном на территории мемориального комплекса заложили аллею Поколений. Инициатором акции стали амурские судебные приставы, которые встретились с руководством госинспекции по охране культурного наследия области и предложили свою помощь в сохранении памятников погибшим воинам.

Мемориал был выбран неслучайно. Здесь расположен обелиск в честь основания города Свободного, установлен памятник красногвардейцам и партизанам, погибшим в годы Гражданской войны, а в братской могиле покоятся амурчане, воевавшие за власть Советов на Дальнем Востоке, поясняет пресс-служба ведомства.

Накануне открытия аллеи территорию всего мемориального комплекса привели в порядок — убрали мусор, побелили деревья, бордюры, трибуны, заготовили саженцы.
После закладки аллеи участники мероприятия почтили память погибших земляков и возложили цветы на братскую могилу.

А в благовещенском парке Дружбы в эти выходные организаторы проекта «Город-сад» и горожане высадят несколько десятков саженцев. Первые кустарники рябинолистника появились здесь еще вчера. На субботу и воскресенье в парке запланированы самые активные работы. Организаторы рассчитывают, что сажать деревья придут не менее 50 добровольцев.

А в Тамбовском районе сотрудники полиции приняли участие в автомотопробеге, проводимом местным отделением ДОСААФ. Пробег прошел по окрестным сёлам района и сопровождался возложением цветов к мемориалам, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nakanune-dlya-pobedyi-v-priamure-poyavlyayutsya-novyie-allei-i-parki//