Амурские следователи и пенсионеры возложили цветы к мемориалу в сквере Мира

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в сквере Мира прошло традиционное торжественное мероприятие, приуроченное к 72-й годовщине Победы. Память павших почтили сотрудники Следственного управления СКР по Амурской области, члены Ассоциации пожилых людей, труженики тыла, вдовы ветеранов.

Колонной, которую возглавили руководители Управления и вдовы советских воинов, участники мероприятия прошли по центральной аллее сквера Мира. Цветы возложили не только к памятнику, но и к мраморным плитам, где находится земля с мест сражений, в которых в разные годы участвовала наша страна, а также к монументу, посвященному воинам-интернационалистам.

— Мы помним всех своих родных, кто в то время жил и много сделал для победы. Мы помним всех, кто погиб. Мы скорбим, но мы и гордимся — наши отцы и деды совершили этот подвиг. И сегодня наша задача — сохранить память, сохранить мемориалы, сохранить братские могилы и сохранить историю, — сказал глава благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

Погибших солдат собравшиеся почтили минутой молчания. К участникам акции обратился первый заместитель начальника Следственного управления СКР по Амурской области Олег Винников.

— Мы преклоняемся перед подвигом ветеранов и фронтовиков, тружеников тыла, которые не дали победить нашу Родину и помогли освободить Европу от фашизма. Мы помним, мы ценим, мы передаем эти традиции своим детям, — отметил Олег Евгеньевич.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-sledovateli-i-pensioneryi-vozlojili-tsvetyi-k-memorialu-v-skvere-mira//