Благовещенские ветераны раскрыли секреты семейного счастья

Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня днем чествовали семейные пары, состоящие из детей войны. В амурском ЗАГСе перед 9 мая поздравили ветеранов, проживших со своими вторыми половинками более полувека. 

— Сегодня  герои нашего праздника – это три пары ветеранов. Все они родились в начале сороковых годов, когда война была в самом разгаре. Когда они появлялись на свет, свистели пули, их отцы были на самых передовых рубежах военных действий. Война забрала у них детство. Это слово они слышали ежедневно, когда только начинали делать свои первые шаги. Несмотря на это, они не утеряли чувства любви, смогли создать крепкие семьи и активно участвовали в восстановлении страны, — рассказала начальник управления амурского ЗАГСа Наталья Томилова.

В зале, где обычно регистрируются молодожены, сотрудники ЗАГСа поздравили три семейные пары: Кислинских Александра Никифоровича и его жену Раису Васильевну, Кулажских Петра Фомича и Валентину Григорьевну, а также Кучерявенко Зою Ивановну и ее мужа Владимира Анатолиевича, который, к сожалению, не смог посетить мероприятие. Во время праздника ветераны рассказали, как им жилось в годы войны и как удается сохранять мир и согласие в своих семьях.

— Я родилась в 1943 году, нас у мамы было две дочки. Жили в то время в селе. Одно их самых страшных моих воспоминаний — это гибель соседского мальчишки от мины. Юноша пас скот, нашел неразорвавшийся снаряд в поле. Попытался посмотреть, что он из себя представляет. Подорвался. Его окровавленное тело привезли домой. От парня мало что осталось. Хоронили всем селом, — рассказала дитя войны Кучерявенко Зоя Ивановна.

При этом пожилая женщина поделилась наблюдением, что разводов в послевоенное время практически не было. Люди «старой закалки» более ответственно подходили к выбору супругов. Выбирали их раз и навсегда. 

— Главный секрет нашей с мужем долгой и счастливой жизни — не нужно обращать внимания на мелочи. Если я чувствую, что назревает ссора, улыбнусь супругу, разворачиваюсь молча и ухожу в другую комнату, сажусь читать книгу или отвлекаюсь на какие-то другие дела, — добавила Зоя Ивановна.

На празднике ветеранов войны поздравила цыганским танцем внучка одной из семейных пар. Также для них спели благовещенские музыкальные коллективы. Выразить слова благодарности пенсионерам пришла и зампред амурского правительства Ольга Лысенко.

— Амурская область крепка именно семейными традициями. Хотя война и опалила ваше детство, но не опалила и не сломала ваши души. Вы укрепляете у молодых людей веру в любовь, уважение, верность и умение трудиться. Ведь семья — это большой труд, — сказала Ольга Лысенко.

В конце мероприятия все гости были приглашены на совместное фото и чаепитие со сладостями и музыкой.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-veteranyi-raskryili-sekretyi-semeynogo-schastya//